Especial

¿El viagra dejó sordo a Hugh Hefner?

Al existir una disminución del flujo sanguíneo la audición puede verse afectada
Rocío Mundo | El Universal
28 Septiembre, 2017 | 15:57 hrs.

El fundador del imperio Playboy, Hugh Hefner, falleció este miércoles a los 91 años, en su casa de Beverly Hills. El ícono del siglo XX, de acuerdo con un comunicado, murió “pacíficamente” y por causas naturales.

Hasta hace unos años, las prioridades que Hefner tenía para su vida octogenaria eran “seguir teniendo relaciones sexuales aunque acabará quedándose sordo”, como afirmaron las conejitas gemelas Kristina y Karissa Shannon al periódico británico The Sun en 2016. Por lo que aseguraban que la sordera del magnate había sido provocada por el consumo de viagra y no por cualquier otra dolencia vinculada con la edad.

En 2010, New York Times le preguntó a Hefner: “¿Toma usted mucho viagra?”, a lo que respondió: “No mucho, sólo cuando toca”. “Hago el amor un par de veces a la semana y lo tomo cuando voy a hacer el amor”.

Ante esto, diversos estudios han relacionado la ingesta de viagra con casos de sordera súbita. La causa, señalan, podría encontrarse en el principio activo sildenafilo y en otros inhibidores de la fosfodiesterasa tipo 5 (PED-5), presentes en medicamentos prescritos contra la disfunción eréctil.

Estos fármacos, al tener efectos vasodilatadores, pueden causar alteraciones en la circulación sanguínea, lo que ocasionaría una pérdida auditiva.

De acuerdo con Laura Reyes, audióloga por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), al existir una disminución del flujo sanguíneo, la audición puede verse afectada, ya que estos medicamentos llevan la circulación de la sangre a otras partes del cuerpo.

“La arteria auditiva interna, que es la arteria que nutre al oído interno, es sumamente delgada. El flujo sanguíneo que pasa por ahí es mínimo y si hay una disminución en el flujo sanguíneo puede afectar la audición”.

La pérdida de audición súbita, también denominada pérdida de la audición neurosensorial, afecta la parte interna del oído de manera unilateral.

En la mayoría de los casos, señala, esta pérdida de audición es idiopática, es decir, que las causas son desconocidas. Sin embargo, puede estar relacionada con enfermedades inmunológicas o vasculares.

Por lo tanto, no sólo el consumo de esta pastilla influye en la pérdida auditiva. Otros factores como la diabetes, sensibilidad a los fármacos y la hipertensión intervienen para que exista esta reacción secundaria.

 

QUÉ DICEN LOS USUARIOS