El padecimiento se caracteriza por el crecimiento excesivo de vello. (Foto: Especial)

Niños sufren síndrome de "hombre lobo" debido a un fármaco

Aunque suele tratarse de un problema estético suele afectar la autoestima de quienes los padecen
Redacción | El Universal
28 Agosto, 2019 | 12:00 hrs.

La Agencia Española de Medicamentos y Alertas Sanitarias (AEMPS) recibió la notificación de 13 casos de hipertricosis en niños. El padecimiento es mejor conocido como síndrome de “hombre lobo” debido a que se caracteriza por el crecimiento excesivo de vello. 

Los casos de hipertricosis están asociados al uso de fórmulas magistrales (medicamentos realizados de manera individual según las necesidades de determinado paciente) que fueron hechos con un lote del principio activo usado para la elaboración del omeprazol.

Los medicamentos fueron elaborados por la farmacéutica Farma-Química Sur S.L. y, tras el análisis del lote asociado a los casos, se encontró que estos contenían también minoxidil, principio activo de medicamentos utilizados para el tratamiento de la alopecia.

Tiempo después se dio a conocer la aparición de un caso más por lo que la AEMPS ordenó retirar de manera inmediata del mercado los lotes del principio activo del omeprazol asociado a los casos. 

Además de ser usado para elaborar fórmulas magistrales para personas el lote de omeprazol contaminado también fue usado para elaborar formulas para uso veterinario; sin embargo, hasta el momento no se ha presentado ningún reporte de efectos adversos en cannes. 

La hipertricosis puede afectar toda la superficie corporal o solo un área particular del cuerpo; de acuerdo con un estudio publicado en Mediagraphic

Aunque suele tratarse de un problema estético suele afectar en gran medida la autoestima de quienes los padece. El síndrome del “hombre lobo” es considerada una enfermedad rara. 

 

QUÉ DICEN LOS USUARIOS