contienen altas cantidades de partículas de níquel y cromo. (Foto: Especial)

Agujas para tatuajes pueden causar reacciones alérgicas

Una de las principales reacciones alérgicas por tatuajes es provocada por la contaminación de níquel
Redacción | El Universal
29 Agosto, 2019 | 14:00 hrs.

Científicos europeos encontraron que las agujas con las que se elaboran los tatuajes contienen nanopartículas metálicas que pueden viajar a través del cuerpo y depositarse en los ganglios linfáticos, lo cual con el tiempo puede desencadenar una reacción alérgica en el organismo.  

Según explica un estudio, publicado en la revista Particle and Fiber Toxicology, las agujas contienen altas cantidades de partículas de níquel y cromo, las cuales pueden ser responsables de determinadas reacciones alérgicas, al igual que ocurre con los pigmentos. 

A pesar de que las reacciones alérgicas son uno de los principales efectos secundarios de realizarse un tatuaje, las investigaciones se han centrado en los pigmentos y no en los instrumentos con los que se realizan.

Este es el primer estudio hecho a los instrumentos para tatuar y en él se encontró que estos instrumentos podrían tener una mayor relación con las alergias de lo que se pensaba. 

Una de las principales reacciones alérgicas por tatuajes es provocada por la contaminación de níquel. Anteriormente se pensaba que este provenía exclusivamente de los pigmentos pero la investigación revela que el desgaste de la aguja provocado por el movimiento al hacer el dibujo es otra fuente extra de esta sustancia. 

Uno de los mayores problemas con las partículas que provienen de las agujas es que estas son de tamaño nanométrico por lo que es más fácil que traspasan los tejidos e ingresen de manera directa a las células, debido a su diminuto tamaño.

Por su parte, el estudio también señala que este tamaño permite que las partículas que continúan en el torrente sanguíneo sean eliminadas más fácil del cuerpo. 

Por último, los investigadores señalaron que conocer los daños provocados por estas partículas requiere de estudios más profundos y de mayor tiempo pues los efectos pueden tardar incluso décadas en aparecer.  

 

QUÉ DICEN LOS USUARIOS